Пресс-Зона

Годовые финансовые результаты Группы компаний Мишлен на 31 декабря 2011 года
Февраль 10, 2012

2011 - год, который полностью подтвердил стратегическое видение Группы Мишлен

2012: достичь более высокой операционной прибыли и позитивного уровня потока свободных наличных средств на большем количестве самых разнообразных рынков

В 2011 году:

- Продажи выросли на 6.7% благодаря высоким результатам, достигнутым в первой половине 2011 года

- Стабильная операционная прибыль в размере 1 954 млн евро, что составляет 9.4% чистых продаж. Чистая прибыль увеличена на 39%.

- Стабильно высокая рентабельность  специализированных  направлений деятельности

- Свободный поток наличных средств на нулевом уровне, благодаря быстрому внедрению плана капитальных инвестиций и несмотря на негативное влияние повышения стоимости сырья

- Прочная финансовая структура

- Предложенный дивиденд в размере 2.10 евро на акцию будет утвержден на годовом собрании акционеров 11 мая 2012 года.

Обзор

В процессе внедрения своей стратегии Группа Мишлен капитализируется на большом количестве уникальных конкурентных преимуществ, которые включают не только лидирующие позиции в премиальном сегменте шин и во всех других бизнес-направлениях, а также сбалансированное  глобальное бизнес-присутствие, которое будет усилено в 2012 году за счет строительства новых заводов в Бразилии и Китае.

В результате Мишлен подтверждает свои амбиции достичь как минимум 25% роста и позитивного уровня потока свободных наличных средств  с 2011 по 2015 год, а также повышает цель по достижению операционного дохода в 2.5 млрд евро к 2015 году.

Частью данных процессов является также представленная компанией Мишлен новая программа по повышению конкурентоспособности своей производственной деятельности и услуг на 1 млрд евро за пять лет.

В 2012 году Мишлен нацелен на удержание стабильных объемов на  глобальном шинном рынке с варьирующимся по уровню потенциалом роста: в благоприятных условиях на новых рынках и менее динамичных в Европе.

Рост операционного дохода при капитальных затратах в размере 1.9 млрд евро в год и получение свободного потока наличных средств соответствуют целям Группы Мишлен до 2015 года.

млн. евро

2011

2010

Чистый доход от продаж

20 719

17 891

Операционная прибыль до учета невозобновляемых средств

1 945

1 695

Операционная прибыль (до учета невозобновляемых средств)

9.4%

9.5%

Шины для легковых автомобилей и дистрибуция

9.4%

10.4%

Шины для грузовых автомобилей и дистрибуция

3.5%

4.4%

Другие продуктовые линии

21.5%

17.8%

Операционная прибыль после учета невозобновляемых средств

1 945

1 695

Чистая прибыль

1 462

1 049

Капитальные расходы

1711

1 100

Чистая задолженность

1 814

1 629

Чистая задолженность по отношению собственного капитала к общей сумме активов

22%

20%

Свободный поток наличных средств*

(19)

(426)

Возврат на капиталовложения

10.9%

10.5%

Количество постоянных сотрудников**

115 000

111 100

* Свободный поток наличных средств от операционной деятельности меньше свободного потока наличных средств от инвестиционной деятельности.

** На конец года

Ниже вы можете скачать обращение Мишеля Ролье о грядущих изменениях в составе Управляющих партнеров Группы Мишлен.
СКАЧАТЬ
Предыдущая статья Следующая статья